13 июля 2020 года
День общенационального траура
в Республике Казахстан
A   A   A
Аппарат акима
Медеуского района
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС АППАРАТА АКИМА МЕДЕУСКОГО РАЙОНА Г. АЛМАТЫ
ВОПРОС
АКИМУ
Задать вопрос
Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Вопрос акиму ВОПРОС АКИМУ
Уважаемый посетитель!

Примечание* В одном письме должен содержаться только один вопрос, в противном случае редакция сайта оставляет за собой право его удаления из базы данных. Данная мера принята в целях обеспечения оперативности подготовки ответов на вопросы.

В соответствии с законом РК 'О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц' вопрос не является официальным запросом.

Вы вошли в одну из самых посещаемых рубрик сайта «Вопрос акиму». Здесь Вы можете задать вопрос акиму района. При написании вопроса администрация сайта просит Вас придерживаться нижеследующих правил:
1. Каждое Ваше обращение не должно содержать больше одного вопроса.
2. Вопрос по факту не должен касаться других регионов республики.
3. Вопрос не должен быть задан в оскорбительном тоне, недопустимы нецензурные выражения.
4. Если обращение-жалоба касается конкретных должностных лиц, либо деятельности предприятий, оно должно быть подкреплено подтверждающими фактами.
5. Автор вопроса конфликтного характера должен сообщать свой электронный адрес (e-mail) и телефон.
6. Все поля обязательны для заполнения. Анонимные запросы рассматриваться не будут.
В случае несоблюдения правил, редакция сайта оставляет за собой право на удаление Вашего вопроса из базы данных без предоставления ответа на него.


Прикрепленный файл может содержать вложенный файл следующих форматов:
txt, doc, docx, rtf, xls, xlsx, pps, ppt, pptx, pdf, jpg, bmp,
png, tif, gif, pcx.
Размер файла не должен превышать 15 Мб.
выбрать файл файл не выбран
Для отправки сообщения введите код,
указанный на картинке
CAPTCHA


Поиск по вопросам и ответам
Тема: Вопрос: Ответ:

Другое 12.02.2020 Данияр

Уважаемый Аким, прошу Вас по содействовать в скором выполнении, сдачи дорожных работ в мкр Думан, в особенности главные дороги и конечная маршр 11, ровно год прошло как начили, школьникам очень трудно добираться до школы, у многих нет автомашин, частые поломки ходовой части из за плохих дорог в автомашинах. Будьте добры, помогите нам всем жильцам района Думан,спасибо.

Ответ

Уважаемый Данияр! Управлением городской мобильности разрабатывается ПСД (проектно- сметная документация), ремонтные работы дорог будут проведены в 2020 году во втором полугодии.

ЖКХ 11.02.2020 Олег

Как только проходят дожди или мокрый снег, у нас во дворе домов - 111/2,113/3, 103/40 пропадает свет во дворе. И так происходит уже второй год. В частности сегодня 11 февраля нет света во дворе.

Ответ

Здравствуйте! Укажите пожалуйста точный адрес, и Ваш контактный номер 

ЖКХ 10.02.2020 Гулия

Прошу поверить и разобраться со стройкой частного дома по адресу возле домов Жамакаева 258/45 и 258/49 и возле ЖК АКТ Бота. Почему не соблюдаются элементарные правила строительства и отсутствуют средства по очистки колёс грузовых машин от грязи при выезда в жилую часть города . У нас сейчас проблема номер 1 - загрязнённый воздух в Алматы . Достаточно того что его загрязняет ТЭЦ, частный сектор , автомобили, так ещё и бесконечна пыль от «стройки века» в Алматы . Пыль на дорогах остаётся от грязи , которую со строек разносят грузовые машины . Так же прошу проверить строительство в этом же квадрате ЖК Есентай сити . Там аналогичная ситуация с грязными колёсами . Жду ответа Гражданка РК, которая исправно платит налоги и желает чтобы моя страна процветала и была чище.

Ответ

Уважаемая Гулия ! Сотрудниками природоохранной полиции ОМПС УП Медеуского района совместно с отделом охраны окружающей среды и экологии привлечён к адм. ответственности начальник участка за нарушения правил благоустройства территорий г Алматы по ст. 505 КРКобАП по адресу ул. Жамакаева 258, также проведена профилактическая беседа о недопущении впредь аналогичных нарушений. Ответственный сотрудник отдела экологии Медеуского района Умтилдаев Д. (Тел.:8701 628 99 57)

ЖКХ 07.02.2020 Татьяна

Добрый день. Мы живём на улице Текемет (бывшая улица Лениногорская), дома под номерами 7а, 9а, 9, 11, 13, 15 и т.д. Жители нашей улице благодарны акимату за своевременную обработку льда в зимний период. Но то, что не производится уборка грязи от этой обработки очень не приятно. На нашей улице никогда не сметают щебень, песок и грязь после зимнего периода, хотя на соседних улицах это делт с завидным постоянством. Сейчас на асфальте лежит такой слой грязи, что асфальт просто не видно. Всё это за ногами и шинами автомобилей тянется во дворы и дома, а летом это будет пылью оседать в жилых помещениях, не говоря о том, что этой пылью дышим мы и наши дети. Огромная просьба обратить внимание на нашу проблему, и помочь с ее решением. Спасибо

Ответ

Уважаемая Татьяна! Сообщаем. что замечание указанное в Вашем обращении устранено, подрядной организацией ТОО «Кала Коркейту».

Другое 03.02.2020 Кирилл

Здравствуйте, Уважаемый Ержан Жуматулы!Я проживаю по адресу Есенберлина дом 137А. Пишу вам с просьбой провести освещение в переулок где расположен мой дом. Вечером, когда уже темно, становится невозможно ходить, потому что ничего не видно. Зимой это особенно опасно для здоровья. Но это не единственная проблема, также это очень криминальный переулок, так как не раз совершались преступления, связанные с кражей и разбоем, наркоманы очень любят этот переулок в вечернее время, и прячут свои заначки по различным углам. Переулок сквозной и связывает парк Горького и улицу Есенберлина и люди, в том числе и школьники проходят через него. Очень просим разобраться с этой проблемой!

Ответ

Уважаемый Кирилл! Сообщаем, что по вопросу уличного освещения по ул. Есенберлина разрабатывается пооектно-сметная документация. Строительно-монтажные работы будут проведены в 2020 году.

Другое 30.01.2020 Анна

Добрый день, очень наболела следующая ситуация: во дворе нашего двухэтажного дома, в рамках благоустройства города поставили прям под окнами скамейки и урны. В округе три банка, теперь часть сотрудников и клиентов как банков так и мимо проходящих граждан стали использовать эти скамейки как место для курения , трапезы при этом мусор выкидывают под окна, был случай , когда окурок выбросили в дупло дерева стоящее у лавочки , что пришлось вызывать пожарных. Проблема в том что скамейки стоят прям под окнами, шум и табачный дым не позволяют даже открыть балкон, двор сам по себе маленький и тихий . Хотела спросить можно ли как то решить вопрос либо с демонтажом скамеек либо переносом их подальше от дома?

Ответ

Уважаемая Анна! Данный вопрос необходимо рассмотреть на общем собрании жилого дома. В случае решения большинства голосов будет рассмотрен вопрос демонтажа либо переноса скамеек.

Политика 29.01.2020 Гульсара

Добрый день. Вчера дети пожаловались уже раз двадцатый, что в школе так и нет МЫЛА в ТУАЛЕТАХ и в умывальниках! ЛИЦЕЙ 28 !!! Диеректор только орать умеет и требовать дисциплины от детей , а сама даже распорядиться не может положить в туалетах МЫЛО !!! Примите меры, или буду писать в инсту прямо в чат Сагинтаеву! Что за бардак, надоело уже, дети грязными руками вирусы и инфекцию даже смыть не могут в ШКОЛЕ !!!

Ответ

Уважаемая Гульсара! По Вашему обращению была создана комиссия в составе : главного специалиста Медеуского РОО Аширбекова М С, Зам директора по ВР гимназии 56 Смаилова Ф М и Зам директора по АХЧ гимназии 35 Тюльпинова Т И провели проверку туалетов и наличие мыла в лицее 28. На момент проверки мыло твёрдое в наличии имелось, жидкое мыло долили. В туалетах санитарное состояние удовлетворительное. Факты на подтвердились. Проведена беседа с директором школы и вынесли строгое предупреждение о не допущени подобных фактов. Прилагаем фото туалетов на момент проверки.

Другое 28.01.2020 Сулейман

Добрый день! У нас в собственности есть помещение по адресу г.Алматы, проспект Достык 91Б. По соседству этого дома а точнее на пересечении Аль-Фараби били произведены работы по демонтажу ветхого жилья и возведения многоэтажного дома. На сегодняшний день в квадрате улиц Жолдаспекова-Достык-Аль-Фараби-Мендикулова осталось 3 дома расположенные вдоль проспекта Достык и 3 малоэтажных дома внутри двора. Хотелось бы уточнить о примерной дате сноса этих домов.

Ответ

Уважаемый Сулейман! Для получения подробной информации сноса ветких жилых домов, Вам необходимо обратиться в Управление городского планирования и урбанистики города Алматы.

Другое 23.01.2020 Наталья

Добрый день Уважаемый Султанбек Алмасбекович! Ранее я писала Вам с просьбой, о том, чтоб в Медеуском районе по улице Гражданской запустили автобусный маршрут. Спасибо большое, маршрут №73 запустили, но только в одну сторону. Большая просьба, от всех жителей близлежащих улиц запустить маршрут и в обратную сторону по улице Гражданской. На данный момент, что бы уехать в город в другую сторону приходится идти или на Восточную объездную Аль Фараби или на улицу Орманова расстояния очень приличные. Пожалуйста, очень просим рассмотреть наше обращение. Заранее спасибо за понимание.

Ответ

Уважаемая Наталья! Рекомендуем обратиться в управление городской мобильности (Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог). Адрес: 4, 4 этаж, Площадь Республики, Бостандыкский район, Алматы Телефон: +77272720872, +77272716547

Другое 19.01.2020 Вадим

Здравствуйте, я очень отрицательно отношусь к звуковым сигналам и сигнализации автомашин в городе.Во многих европейских странах за это большие штрафы. Но существует супер издевательство, вход на зелёный базар со стороны ул. ПУШКИНА, с 9 утра и до 18 часов реклама продукции через мегафон. Дом быта "асем" отражает звук и весь усиленный звуковой поток приходится на жилой дом (Пушкина 41) , это присходит 6 дней в неделю.Жители дома испытывают огромный дискомфорт особенно пенсионеры и дети.Какие запреты существуют? Есть возможность устранить этот кошмар? Очень хотелось услышать ваше мнение.

Ответ

Уважаемый Вадим! Аппарат акима Медеуского района, рассмотрев Ваше обращение с выездом на место сообщает, что для детального рассмотрения вопроса, было направлено инициативное письмо в Управление городского планирования и урбанистики г. Алматы. Информация о результатах рассмотрения будет предоставлена дополнительно.

ЖКХ 18.01.2020 Наталья

Добрый день! На конечной остановке автобуса по маршруту №5 проходит арычная система, там постоянно есть вода , бежит с горного озера .Зимой при уборке снега с дороги ,арык засыпают снегом.Вода пробивает себе русло , на дороге постепенно вырастает ледник, и водители автобусов не смогут доехать на конечную остановку.Это происходит год за годом.В прошлом году сделали ремонт дороги , положили новый асфальт .Но скоро он от воды и мороза выйдет из строя и опять потребуется ремонт!Пожилые люди,старики,дети вынуждены ходить пешком по горной дороге до следующей остановки.В этом году уже были попытки почистить арык , но после очередной снегоуборки их засыпают снегом и вода опять бежит на проезжую часть,замерзает и ледник растет на глазах.Во вложении фото всего этого безобразия. Просим Вас принять меры и решить эту проблему нормального функционирования арычной системы.

Ответ

Уважаемая Наталья! Подрядной организацией ГКП «Алматы Тазалык» проведены работы по очистке снега и наледи от проезжей части улицы указанной в Вашем обращении. Также сообщаем, что с руководством подрядной организации проведена разъяснительная беседа по вопросу соблюдения технологии уборки проезжих частей. Вопрос на контроле.

Политика 16.01.2020 Айгуль

Уважаемый Султанбек Макежанов, во дворе Барибаева 12 образуется постоянный лед, так как с крыши соседнего здания течет вода к нам во двор, этим самым причиняя урон нашему дому , двору. сырость, лед, невозможно пройти в подъезд. Пожалуйста помогите устранить эту проблему, так как это все может обернуться плохими последствиями.

Ответ

По адресу ул. Барибаева #12 руководством КСК "Ардагер" было обращение ресторану "Санджак" по установке навеса. Рестораном проведен монтаж металлических конструкций с закрытие навеса покрытием. Однако после обращения жителей в Управление градостроительного контроля г. Алматы данный навес был демонтирован. После чего на сегодняшний день с кровли образуется наледь. В связи с чем жителям дома необходимо на общем собрании рассмотреть вопрос установки навеса за собственные средства.

Политика 16.01.2020 Айгуль

Уважаемый Султанбек Макежанов, просим Вас помочь нам с нашей проблемой. С крыши соседнего здания течет вода к нам во двор, в связи с этим у нас во дворе постоянно лед и сырость. Стены нашего дома сырые из за постоянно текущей воды. Мы постоянно находимся в нечищеном дворе от льда, при выходе с подъезда можно упасть. Написав обращение в Акимат. Мне сказали обратиться к вам. Можно создать комиссию и приехать вам к нам во двор, чтобы наглядно показать на кошмар. Мы боимся, что из за этого может пострадать конструкция нашего дома (Барибаева дом 12)

Ответ

По адресу ул. Барибаева #12 руководством КСК "Ардагер" было обращение ресторану "Санджак" по установке навеса. Рестораном проведен монтаж металлических конструкций с закрытие навеса покрытием. Однако после обращения жителей в Управление градостроительного контроля г. Алматы данный навес был демонтирован. После чего на сегодняшний день с кровли образуется наледь. В связи с чем жителям дома необходимо на общем собрании рассмотреть вопрос установки навеса за собственные средства.

Политика 16.01.2020 Наталья

Прошу вас восстановить дорожную разметку на повороте с пр. Достык на улицу Лизы Чайкиной. Именно разметку, так как поворот здесь разрешён. Но чёрная краска прерывистой линии стирается и выглядит как сплошная белая. Наша организация находится по адресу Чайкиной 4 уже 20 лет. Периодически наши сотрудники сталкиваются с проблемами доказательства полицейским , что нарушения правил при повороте налево не было, предъявляя даже фото разметки, когда она была ещё хорошо видна. Вчера опять возникли такие споры с дорожной полицией, угрозы отнятия прав и т.д. Пожалуйста, примите меры, чтобы избежать конфликтов и происшествий на дороге в этом месте. Директор Казахстанского национального центра данных, доктор физ.-мат. Наук Н. Михайлова

Ответ

Уважаемая Наталья! Рекомендуем обратиться в управление городской мобильности (Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог). Адрес: 4, 4 этаж, Площадь Республики, Бостандыкский район, Алматы Телефон: +77272720872, +77272716547

ЖКХ 14.01.2020 Алмаз

Добрый день! Сегодня узнали о том, что якобы по какому-то тендеру наш садик (ясли-сад №116, Самал-2) закроют с 1 февраля 2020 г на кап ремонт. Вопросы – 1) почему именно 1 февраля, а не в конце учебного года? 2) будут ли сохранены места и/или предоставлены места в других дет садах в «шаговой» близости на время кап ремонта? 3) зачем делать кап ремонт в садике, который и так находится в отличном состоянии? Спасибо.

Ответ

Уважаемый Алмаз! В 2020 году планируется капитальный ремонт в детских садах № 114, 116,141 заказчиком которого является Управление комфортной городской среды города Алматы. При приостановлении деятельности детского сада в связи с капитальным ремонтом, контингент и рабочий персонал временно распределяются по другим объектам образования. При распределении детей, учитываются пожелания родителей и будут предложены детские сады, расположенные по городу Алматы. Ответственный по распределению детей по детским садам является отдел образования Медеуского района. (тел 291 – 78 -12)

Другое 13.01.2020 Сауле

Убедительно просим решить вопрос с демонтажем металлической конструкции, установленной на торце жилого здания по адресу Нурсултана Назарбаева 172. Это многотонное сооружение было сделано в 1968 году, но никакой функциональной или эстетической роли не выполняет. Зато представляет реальную опасность, т.к. может в любой момент рухнуть и повлечь необратимые последствия. Предостережением является обрушение облицовки на вокзале Алматы-2 и повлёкшее тяжкие человеческие травмы. Мы уже обращались в ваш отдел благоустройства, однако результатов не видели. Проблему перекинули на управляющую компанию, но никаких сдвигов не было. Очень надеемся на радикальное решение вопроса, касающегося безопасности людей в самом центре города.

Ответ

Уважаемая Сауле! Вопрос демонтажа металлической конструкции необходимо рассмотреть на общем собрании жилого дома и руководством кооператива. Согласно устного заверение руководства кооператива работа в данном направлении ведется.

Другое 13.01.2020 Сержан

Добрый день. Просим Вас обратить внимание на наши Автобусы 11,20 маршрутов, они не приходят на конечную остановку,а нам приходиться 3 остановки идти пешком до автобуса по грязи.Маршрут 11 имеет всего 3 старых автобуса.Хотел узнать когда на маршруте 11 автобуса будут выезжать новые зеленые автобусы? Просим обратить внимание , заранее спасибо.

Ответ

Уважаемый Сержан! Рекомендуем обратиться в управление городской мобильности (Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог). Адрес: 4, 4 этаж, Площадь Республики, Бостандыкский район, Алматы Телефон: +77272720872, +77272716547

ЖКХ 10.01.2020 Ирина

Добрый день!Я уже писала ниже письмо, что за пределами территории центра развития GENIUS GARDEN находящегося по адресу Кажимукана 115 между улицами Искендерова и 8Гвардейской, растёт высокое дерево у которого СЛОМАНА КРУПНАЯ ВЕТКА ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ И ПРОХОЖИХ ЛЮДЕЙ,А ТАК ЖЕ ПРИПАРКОВАННЫХ МАШИН и линий электропередач!!!!! В вашем ответе на вопрос я прочитала, что были проведены работы по устранению, НО НА САМОМ ДЕЛЕ РАБОТЫ НЕ ПРОВЕДЕНЫ ВЕТКА ТАК ЖЕ,КАК И РАНЕЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТЬ!!!!!! ОГРОМНЕЙШАЯ ПРОСЬБА К ВАМ СРЕАГИРОВАТЬ, КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И УСТРАНИТЬ данную ОПАСНОСТЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ!!!!

Ответ

Уважаемая Ирина! сообщаем, что Вам необходимо подать заявку на санитарную рубку дерево в Управление зеленой экономики. После предоставления разрешения данные работы будут проведены.Также, Вы можете обратиться в ГКП на ПВХ Служба спасения г. Алматы (Байзакова, 300 тел :275 35 68)

Другое 08.01.2020 Мирас

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, что за площадку строят напротив Думана. Указатель стоит Алмео парк восточный. Нигде нет информации

Ответ

Уважаемый Мирас! Сообщаем, что на данном участке планируется строительство многофункционального жилого комплекса «Honnete Almaty». Заказчиком является ТОО «Нам Хе Строй». Начало и завершение строительства запланирована на период 2020-2022 гг.

Политика 08.01.2020 Салтанат

Добрый день к вам обращаются жители проживающие вдоль Алатауской трассы просим вас рассмотреть вопрос освещения данной трассы от кольца расположенного на Кульджинском тракте.Вдоль Алатауской трассы нет освещения, нет тротуаров ,пешеходных переходов более того нет общественного транспорта, чтобы добраться хотя бы до кольца приходится пользоваться услугами такси . В этом направлении располагаются большие жилые комплексы такие как Аспан сити,Алатау виладж,ИЯФ, и большой частный сектор. Как нам известно Алатауская трасса относится к Медеускому району г .Алматы просим принять меры по благоустройству трассы

Ответ

Уважаемая Салтанат! Вышеуказанное территория относиться Талгару .

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 144 След. Все