A   A   A
Аппарат акима
Медеуского района
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС АППАРАТА АКИМА МЕДЕУСКОГО РАЙОНА Г. АЛМАТЫ
ВОПРОС
АКИМУ
Задать вопрос
Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Вопрос акиму ВОПРОС АКИМУ
Уважаемый посетитель!

Примечание* В одном письме должен содержаться только один вопрос, в противном случае редакция сайта оставляет за собой право его удаления из базы данных. Данная мера принята в целях обеспечения оперативности подготовки ответов на вопросы.

В соответствии с законом РК 'О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц' вопрос не является официальным запросом.

Вы вошли в одну из самых посещаемых рубрик сайта «Вопрос акиму». Здесь Вы можете задать вопрос акиму района. При написании вопроса администрация сайта просит Вас придерживаться нижеследующих правил:
1. Каждое Ваше обращение не должно содержать больше одного вопроса.
2. Вопрос по факту не должен касаться других регионов республики.
3. Вопрос не должен быть задан в оскорбительном тоне, недопустимы нецензурные выражения.
4. Если обращение-жалоба касается конкретных должностных лиц, либо деятельности предприятий, оно должно быть подкреплено подтверждающими фактами.
5. Автор вопроса конфликтного характера должен сообщать свой электронный адрес (e-mail) и телефон.
6. Все поля обязательны для заполнения. Анонимные запросы рассматриваться не будут.
В случае несоблюдения правил, редакция сайта оставляет за собой право на удаление Вашего вопроса из базы данных без предоставления ответа на него.


Прикрепленный файл может содержать вложенный файл следующих форматов:
txt, doc, docx, rtf, xls, xlsx, pps, ppt, pptx, pdf, jpg, bmp,
png, tif, gif, pcx.
Размер файла не должен превышать 15 Мб.
выбрать файл файл не выбран
Для отправки сообщения введите код,
указанный на картинке
CAPTCHA


Поиск по вопросам и ответам
Тема: Вопрос: Ответ:

Другое 08.01.2018 Наталия

Просим Вас обратить внимание, что в Медеуском районе на пересечении улиц Бекхожина и Кастеева компанией «BI-Group» строится жилой комплекс «Art Residence». Строящийся комплекс рассчитан на 308 квартир, в каждой семье в среднем по двое детей. В нашем районе много детей дошкольного и школьного возраста. На сегодняшний день школы №35 и №29, относящиеся к нашему району, переполнены. Вы уплотняете жилой сектор, но не учитываете развитие инфраструктуры. Просим Вас рассмотреть возможность строительства новой школы. Очень надеемся, что Вы откликнетесь на нашу просьбу. Письмо написано по просьбе жителей района.

Ответ

Уважаемая Наталия! Просим Вас обратиться в Управление образования города Алматы, как уполномоченному органу в рассмотрении постановленного вопроса (адрес: пл. Республики, 4, телефон: 271-65-09).

ЖКХ 08.01.2018 Сауле

Добрый день! Более месяца тому назад было подано заявление председателю КСК "Тазалык" от имени 5 пенсионеров, проживающих в доме по Зенкова 70 третий подъезд. Мы попросили установить перила в подъезде, т.к. очень трудно подниматься пожилым людям.За все это время ничего не было сделано. Председатель говорит, что мы должны написать новое заявление, тогда они посмотрят, делать нам перила или нет. Если нет долгов по подъезду, тогда может сделают. Неужели у КСК не средств, чтобы облегчить существование людям, которым по 80-90 лет? Мы прерасно знаем, какие средства бывают на счетах КСК и выполнить такое малое дело им ничего не стоит. Недаром говорится:"Облегчи седому путь, помоги хоть малость. Сам поймешь когда-нибудь, что такое старость". Очень просим Вашего содействия в таком очень нужном для нас деле. Спасибо

Ответ

Уважаемая Сауле! Вопрос установки перил на входной группе подъезда жилого домостроения расположенного по адресу: ул. Зенкова 70, Вам необходимо рассмотреть на общем собрании кооператива собственников помещений, так как согласно п. 1 ст. 47 Закона РК "О жилищных отношениях", высшим органом кооператива собственников помещений (квартир) является общее собрание членов кооператива. Согласно ст. 50 пункта 1 Закона РК "О жилищных отношениях", собственники помещений (квартир) обязаны кондоминиума. Также ст. 35 пункта 2 собственники помещений (квартир) обязаны содействовать сохранности и безопасной эксплуатации общего имущества и помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности. По интересующим вопросам, Вы можете обратиться к руокводству кооператива ПКСК "Тазалық" Копекбаеву Малику Масимбаевичу, по адресу: пр. Достык, 44. Телефон для справок: 291-84-10, 317-48-90 сот. 87772117647.

Другое 06.01.2018 Оксана

Здравствуйте. Скажите пожалуйста будет ли снос дома по улице Таттибекова 85? Если да то когда хотя бы примерно. Спасибо заранее.

Ответ

Уважаемая Оксана! Вам необходимо с письменным заявлением обратиться в Управление архитектуры и градостроительства города Алматы по адресу: пр. Абылай хана, 91, телефон для справок: 279-58-24, 279-56-32.

ЖКХ 04.01.2018 Людмила

Добрый день! Перед новым годом на нашей улице наконец-то появились таблички с новым наименованием улицы (Раньше она называлась улица Жабаева, теперь ул. Р.Баглановой). Но вот только непонятно какие умники писали название улицы?! По английски вместо слова Street написали StPeet (Буква P вместо R). Да, наша улица далеко от центра, но это не значит, что наименование улиц надо писать как попало. Прошу оказать содействие и исправить ошибку. Фото вывески прилагаю

Ответ

Уважаемая Людмила! Сообщаем, что по вопросу наименования улицы на аншлаге Р.Баглановой, была устранена ошибка в названии StPeet на Street.

Экономика 04.01.2018 Айжан

Здравствуйте! Мы с супругом хотели открыть хозяйство по занятию животноводством, в фонде Даму , сказали обратиться к вам по поводу земли. Как выяснить наличие земли? Надо записаться на прием к кому? Заранее спасибо!

Ответ

Уважаемая Айжан! Уполномоченным органом решающим Вами поставленные вопросы является Управление земельных отношений по Медеускому району города Алматы. Просим Вас обратиться с официальным письмом в Управление земельных отношений города Алматы (ул. Толе би, 155, телефон: 3000706).

ЖКХ 04.01.2018 Нурлан

Добрый день! Во дворе по. Достык 111/2 провели ремонт, но скамейки у многих подъездов остались не заменены. Будут ли заменены скамейки и установлены мусорные урны у всех подъездов данного двора?

Ответ

Уважаемый Нурлан! Подрядной организацией ТОО "Нурсай и К" завершены работы по благоустройству дворовой территории по адресу: пр. Достык, 111/2, согласно проектно-сметной документации. Установка дополнительных скамеек и урн не проводились по просьбе жителей данного домостроения.

Политика 03.01.2018 Нурлан

Здравствуйте! Нашу улицу - з. Космодемьянской переименовали. Присвоили новые номера. Но наш дом 2/1 остался вообще без номера. Как теперь быть с платежами за ЖКХ и вообще для почтовых услуг? А как голосовать теперь? Будем ли мы внесены в списки для голосования?

Ответ

Уважаемый Нурлан! По вопросу присвоения нового номера дома 2/1 был установлен аншлаг "Сағадат Нұрмағанбетов" с номером 7.

ЖКХ 28.12.2017 Екатерина

Доброе время суток! Написала дважды в акимат г. Алматы просьбу решить проблему первый раз в феврале 2016 года второй раз в ноябре 2016 года: Доброе время суток! В сентябрь-октябре 2014 года на ул. Владивостокской, Украинской Медеуский район меняли уличные столбы, обещали повесить уличные фанари. И вот уже 2 года у нас нет освещенияна улицах. Помогите решить данную проблему.В феврале 2016 направили в АО «Алатау Жарык Компаниясы" где мне ответили что нет финансировани. На вопрос от 28.11.2016 года получила такой ответ:По информации ГКП на ПХВ акимата города "Алматы Кала Жарык" ответ на Ваше обращение сообщаем, что была произведена реконструкция линий наружного освещения АО«Алатау Жарык Компаниясы» . Установка светильников на новые опоры не предусмотрена проектной документацией АО «АЖК».Для восстановления освещения по данной улице требуется разработка проектно-сметной документации. Прошу помочь в ускарении решения проблемы и выделить средства из бюджета для установки освещения на данных улицах.Уже декабрь 2017года у нас нет освищения 3 года. Сколько лет нам еще ждать?

Ответ

Уважаемая Екатерина! Руководствуясь п. 6 ст.7 Закона РК №221-ІІІ года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" обращение направлено письмо в ГКП на ПВХ «Алматы Қала Жарық» для рассмотрения и принятия соответствующих мер. Информация о рассмотрении Вашего обращения будет предоставлена вышеуказанной организацией.

Другое 25.12.2017 Наталья

Хочу спросить вас, как вам прищло в голову,дарить на Новый год детямт подарок,в котором бутылка подсолнечного масла и 1 кг.сахара. Даже в войну,детей не обижали.Вы,своим детям тоже дарите такие ПОДАРКИ. Мне так было стыдно перед своим внуком,когда он раскрыл пакет. Первокласник ждал конфет,мандарин,а получил ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО и 1 КГ.САХАРА.Наверное ваши модераторы не пропустят,какже вы начальник,ядурак.

Ответ

Уважаемая Наталья! На Ваше обращение поясняем, что организаторами мероприятия была администрация торгово – развлекательного центра «Grand Park Almaty», которая провела Новогоднее представление для детей первых классов города Алматы, куда не входили подарки для детей. Для родителей был организован розыгрыш беспроигрышной лотереи от фермерского рынка «Жайлау», в качестве приза которой, входили 1 кг сахара и 1л подсолнечного масла.

Другое 25.12.2017 Эльданиз

Уважаемый Аким Медеуского района, На днях я во время прогулки на вершине "Кок-тобе", заметил, что в вольере с экзотическими птицами очень много крыс. Хотел отметить этот факт, ведь грызуны всегда были разносчиками всевозможных инфекций и заболеваний. Они съедают очень много корма для птиц и их присутствие в вольерах не очень красиво отразится на имидже г.Алматы. Хочу, что Вы обратили на это внимание и решили проблему.

Ответ

Уважаемый Эльданиз! На основании п. 6 ст. 7 Закона РК №221-ІІІ года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" Ваша жалоба была направлена на рассмотрение в Управление охраны общественного здоровья по Медеускому району. Информация о результатах рассмотрения будет предоставлена вышеназванным уполномоченным органом.

Другое 24.12.2017 Оксана

Здравствуете! Мы подали документы на корректировку земельного участка для получения нового гос акта на землю. С УЗО пришёл отказ в котором сказано: данный земельный участок корректируется с учетом захвата территории общего пользования (водоохранной полоса о. Ботбайсай) . Что нам делать ? Куда обращаться? Нарушаются наши права . Со стороны УЗО явное нарушение конституции , а именно статьи 26 пункта 3 Конституции РК.

Ответ

Уважаемая Оксана! Для детального рассмотрения вопроса указанного в письме, Вам необходимо с письменным заявлением обратиться в Управление земельных отношений г.Алматы по адресу: ул. Толе би, 155. Телефон для справок: 300-07-06, 378-46-81.

Другое 22.12.2017 Елена

Добрый день! Хотела бы обратить внимание работников акимата на тот факт, что несмотря на то, что шаш дои (Самал 2, дом 75) находиться в прекрасном и чистом районе города, возле нашего дома уже на протяжении длительного времени организована буквально мусорная свалка строительных материалов. Магазин "Семейный", расположенный в нашем доме, не принимает никаких усилий, чтобы убрать и привести в порядок прилегающую территорию. В то время, когда другие предприниматели наводят чистоту и украшают свои магазины к празднику, этот магазин по-прежнему складирует мтроительный мусор: доски с гвоздями, разбитое стекло, изуродованые металические конструкции, что мешает не только с точки зрения эстетики, но и создает угрозу для здоровья детей, живущих и играющих в этом дворе. ПожалуйстаЮ обязуйте предпринимателей или наше КСК навести надлежащий порядок. Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Ответ

Уважаемая Елена! На основании п. 6 ст. 7 Закона РК №221-ІІІ года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" Ваша жалоба была направлена на рассмотрение в местную полицейскую службу Медеуского района. Информация о результатах рассмотрения будет предоставлена вышеназванным уполномоченным органом.

Другое 21.12.2017 вадим

кладбище на Коктюбе 6 находится на восточной обьездной дороге но заехать на кладбище а тем более наверх можно с большим риском и только летом . Нельзя ли заставить Безенчука стригущего деньги с этой территории грейдером выровнять несчастных 600 метров грунтовки чтобы можно было подняться и cпуститься и не лечь в могилу.

Ответ

Уважаемый Вадим! Руководствуясь пунктом 6 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О порядке рассмотрения обращений юридических и физических лиц" №122-ІІІ от 12.01.2007 года, Ваше письмо было направлено в ТОО "Специализированный комбинат ритуальных услуг г. Алматы" по адресу: ул. Каирбекова, 7, для рассмотрения и принятия соответствующих мер.

ЖКХ 21.12.2017 Вадим

Здравствуйте. На улице Краснодонская которая всего то 100 метров длинной стоит всего три столба освещения. на среднем столбе освещение не горит уже четыре месяца . на наши звонки обслуживающая организация в лице начальника и его подчиненных не реагирует абсолютно. Я не знаю кто из вас стоит выше по иерархической лестнице. Но похоже что они . Так как заявляют что акимат им не указ.хотелось бы чтобы в новогоднюю ночь когда все соседи выходят на улицу чтобы поздравить друг друга нам светил наш фонарик. Посмотрим кто в доме хозяин.

Ответ

Уважаемый Вадим! Руководствуясь п. 6 ст.7 Закона РК №221-ІІІ года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" обращение направлено письмо в ГКП на ПВХ «Алматы Қала Жарық» для рассмотрения и принятия соответствующих мер. информация о рассмотрении Вашего обращения будет предоставлена вышеуказанной организацией.

ЖКХ 21.12.2017 Марслен

по поводу моего обращения о чистке улиц сообщаю, что одновременно приехали два трактора с лопатами снегоуборочными, вычистили остатки выпавшего снега. Для жителей нашей улицы это было в диковинку))) Надеюсь теперь мы привыкнем к таким мерам Акимата)))) Но у меня другое обращение. Два месяца я подаю заявки в диспечерскую службу по поводу ремонта уличного освещения на четырех столбах. Заявки принимаются исправно, даже уточняют о ранее поданных, но результата нет. Если помогли бы и с этим вопросом, то мы поняли бы, что нашему Акиму небезразлична жизнь жителей небольших и не центральных улиц))))

Ответ

Уважаемый Марслен! Руководствуясь п. 6 ст.7 Закона РК №221-ІІІ года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" обращение направлено письмо в ГКП на ПВХ «Алматы Қала Жарық» для рассмотрения и принятия соответствующих мер. Информация о рассмотрении Вашего обращения будет предоставлена вышеуказанной организацией.

Другое 19.12.2017 Эльмира

Уважаемый Аким Медеуского района, помогите решить проблему, мы сидим 2 суток без воды,проживаем по адресу г Алматы, ул Богенбай батыра 19/10. Вызывали с Алматысу, нам выписали акт и сказали чтобы решали проблему сами. Откуда мы можем знать откуда идёт водопровод и т д. И разве решение таких проблем не в компетенции Алматысу? Как построили рядом новый дом бесконечные проблемы с холодной водой, т к данное девятиэтажное здание перекрыло нам водопровод. Прошу вас примите меры.

Ответ

Уважаемая Эльмира! Руководствуясь пунктом 6 статьи 7 Закона РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" за №221-ІІІ от 12.01.2007 года, Ваше обращение было направлено в ТОО "Предприятие капитального строительства" акимата г. Алматы для рассмотрения и принятия соответствующих мер.

ЖКХ 19.12.2017 Ольга

Здравствуйте! У нас есть очень удобная служба ЦОН. Когда все будет действительно в одном окне. 8 месяцев назад у меня умер муж. Я хочу снять его с уплаты за газ и вывоз мусора. Позвонила в Алматыгоргаз, там мне сказали, что нужна куча документов, в том числе адресные справки всех проживающих. Я получала в ЦОН свидетельство о смерти, через пол года вступала в наследство, предоставляла огромное число документов. Теперь опять. Зачем рапортовать об упрощении. Почему ЦОН сам не снимает умерших. Это только Горгаз, потом вывоз мусора. Почему мы содержим аппарат бюрократов. Зачем армия бессмысленных чиновников. А то что 8 месяцев я платила им лишнее деньги.

Ответ

Уважаемая Ольга! Вам необходимо обратится в свой КСК с свидетельством о смерти мужа.

ЖКХ 15.12.2017 Гульнара

Уважаемый аким,проблема- гололед,большая просьба- посыпать дорогу и спуск на нашем переулке,начиная от ул Азербаева,на узком неосвещенном переулке опасно ходить,очень сколько . А на Азербаева лед Образовался после дождя,вода текла ручьем,так же как и на Диваева.Все это один район,дорога на остановку.Спасибо,что всегда откликаетесь на мою просьбу.Фото не отправляю,каждый год одна и та же история.

Ответ

Уважаемая Гульнара! Коммунальной службой района ТОО "Алматы Коммунал Сервис" проведены работы по подсыпке пескосолянной смесью в переулке Багланова (Жабаева).

Другое 15.12.2017 Азат

Прошу принять меры в отношении владельца (701 1404199) дома №142 ул.Таттимбета, который самовольно захватил и огородил земельный участок общего пользования. В результате захвата произошло увеличение числа ДТП, сужение дороги, машины не могут разъехаться и пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части дороги. Также хозяин дома 142 завалил водоохранную зону реки М.Алматинка строительным мусором и забил в обочину дороги металолом. На замечания соседей не реагирует,считая, что на его воротах заканчивается дорога

Ответ

Уважаемый Азат! По вопросу захвата земли по адресу: ул. Таттимбета, 142 сообщаем, что нами направлено письмо в Управление по контролю за использованием и охраной земель г. Алматы и местную полицейскую службу УВД Медеуского района, для рассмотрения и принятия соответствующих мер. Информация о рассмотрении Вашего обращения будет предоставлена Управлениями.

Другое 13.12.2017 Виктория

Добрый день,хотела обратиться к Вам с просьбой установить в нашем дворе по ул Пушкина д. 20, хоть одну карусель и лавочку а так же мусорную корзину, так как абсолютно негде сидеть с детьми на прогулке и выкидывать мусор с площадке. Нам установили песочницу но в ней нет песка и постоянно там целая мусорка, просьба за место песочницы поставить карусельку!!!!!

Ответ

Уважаемая Виктория! В 2016 году проведены работы по благоустройству и обустройству детской площадки во внутридворовой территории жилого домостроения по адресу: ул. Пушкина 20, с укладкой асфальтного покрытия, с частичной заменой бордюров, установки МАФ-ов (детской площадки) и обустройством резинового покрытия. Все работы были согласованы с руководством кооператива. Дальнейшее обустройство, содержания, Вам необходимо рассмотреть на общем собрании собственников помещений (квартир) согласно закона РК "О жилищных отношениях". Собственники квартир обязаны содействовать сохранности и безопасной эксплуатации элементов малых архитектурных форм и содержать в надлежащем состоянии.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 99 След. Все